hakuryo tennis

夏に向けて練習。中間赤点者勉強開始

夏に向けて練習。中間赤点者勉強開始

昨日のミーティングを経て、目的を持って練習しようと改めて話し合い、男子も女子も夏の公立学校大会、新人戦に向けて頑張ろうという気持ちになっています。 今日はラリー系の練習。やはりまだミスが早いですね。とにかく荒さを直しましょう。 中間テスト赤点者は途中抜けて勉強。今日は30分の勉強。期末テストで絶対に赤点を取らないよう明日も勉強道具を持ってきてください。 最後のサーブの練習は全員で。7時前から初めて最後に終わったのが8時半。今日の1時間半だけで最後の人たちは500球はサーブの練習をしたのではないかな。 数が多ければいいわけではないけれど、数は必要です。それと精神力。やはり、どんどんマイナス思考になってしまったり、怒ったり、早く終わらせたいからズルをしようとしたり、自分の感情をコントロールできない人は、試合でも冷静に考えられないでしょう。精神力を鍛えるいい場ですので、プラス思考で頑張りましょう。自分との闘いです。 明日からは雨のようなので、トレーニング中心になるでしょう。大会までまだあるのでいい時期です。しっかり筋力・体力をつけましょう。

Continue reading
益子優勝!工藤準優勝!

益子優勝!工藤準優勝!

昨日、東葛大会が行われました。 女子の決勝は柏陵対決。益子対工藤でした。 結果、予選から勝ち上がり、第3、第2シードの選手を倒してきた益子が優勝、工藤が準優勝という結果になりました。2人共頑張りました。 朝香はベスト16でした。 男子は、渡邉、小林、宮内、森、今井がベスト16。 三坂、有田がベスト32という結果でした。 男子は、ラリー力がもっと必要です。決まると思って打ったショットも取られると思って、粘り強く続けながら攻めるテニスをすること。   夏には公立学校大会、新人戦があります。我々はそこが勝負です。7人制です。夏、気合いを入れ直してガンガンやっていこう。

Continue reading
朝香、宮内 東葛大会本戦出場決定!

朝香、宮内 東葛大会本戦出場決定!

朝香、宮内が本戦出場を決めました。おめでとう。 予選で負けてしまった選手は、単純ミスの数を減らさなくてはいけません。 繰り返し練習しましょう。   今日はサーブの練習を中心に行いました。試合はサーブかリターンから始まりますから、とにかくこの2つができなければ即負けます。 しかし、うちの特徴はサーブミスとリターンミスが多いことです。ラリーは9時までの自主練を1年間毎日やっていれば嫌でも打てるようになります。 一番時間がかかった人で6時半から8時半の2時間サーブの練習をし続けました。 良かったことは、テンションを上げて、よし!頑張るぞ!とか、仲間が入ったら拍手をしたり応援をしたり励まし合ったりしていたことです。 悪かったことは、ジャッジのせいにしたり、他の練習をしたいと言ってみたり、他人や練習のせいにすることです。 こちらが指示したことができない人は他のことをやってもできません。 やはり上位の選手は楽しんでやっていたように思います。文句ばかり言って自分の感情をコントロールできない人は絶対に勝てません。 というか、練習ですから、緊張した場面で入れられるようなサーブを身につけるためにたくさん打っているのに、そういう人は目の前の練習メニューをクリアすることだけに意識がいってしまっているのです。でも何人かは今日たった1日のサーブ練習でサーブの意識が変わった人もいました。よかったです。まず、入れる。そこから強くしていかなくてはいけません。 先は長いですが、公立学校大会を見据えて今から段階を踏んで練習です。先輩たちのように、必ず関東へ行きましょう。  

Continue reading
夏の大会確認

夏の大会確認

夏の大会申込み一覧です。日程を各自確認して、遅刻や欠席のないよう注意してください。 サマーS 渡邉 小林 三坂 今井 廣多 野中 朝香 有田 益子 サマーD 渡邉 小林 今井 森 廣田 山崎 野中 朝香 益子 オーガストS 渡邉 宮内 今井 森 廣田 山崎 藤山 有田 佐々木 小岩 菊池 矢島 鈴 伊藤 中田 茂森 オーガストD 宮内 三坂 今井 廣多  藤山 有田 佐々木 小岩 田中 宇田川 菊池 矢島 鈴 伊藤 中田 茂森 ルンバオ 珠巳 あすなろSA 渡邉 宮内 小林 三坂 工藤 朝香 野中 益子 あすなろSB 今井 森 廣多 山崎 藤山 有田 あすなろSC 佐々木 小岩 田中 宇田川 菊池 矢島 鈴 伊藤 中田 茂森 ルンバオ 珠巳 あすなろDA 渡邉 小林 宮内 三坂 工藤 野中 朝香 益子 あすなろDB 今井 廣多 森 山崎 藤山 有田 あすなろDC 佐々木 小岩 田中 宇田川 菊池 矢島 鈴 伊藤 中田 茂森 ルンバオ 珠巳 あすなろ団体(D2,S1)男子 渡邉 宮内 小林 三坂 今井 森 廣多 山崎 あすなろ団体(D2,S1)女子 工藤 益子 野中 朝香 鈴 矢島 茂森 伊藤 MITG団体男子 渡邉 宮内 小林 三坂 MITG団体女子 工藤 益子 朝香 野中

Continue reading
1年生ランキング戦結果

1年生ランキング戦結果

1年生初のランキング戦です。一昨日の雨と今朝の雨でコートには水たまりが残っている状況で、コート整備を行いながら2面で行いました。見に来てくれた2年の先輩もいました。 競る試合も多かったですが、これから練習すべきところもたくさんあります。負けて悔しがったり、勝って喜んだりありましたが、1年生の高校テニスは始まったばかりです。これからどう上手くなるかです。頑張りましょう。 (男子) 有田60佐々木  有田62小岩  有田61宇田川  佐々木76(5)小岩  佐々木60宇田川  小岩63宇田川 田中棄権 1位有田  2位佐々木  3位小岩  4位宇田川  5位田中 (女子) 佐藤36茂森  佐藤62矢島  佐藤62中田  佐藤63伊藤  伊藤06茂森 伊藤57矢島 伊藤61中田 中田26茂森 中田57矢島 矢島62茂森 菊池26茂森 菊池途中棄権 1位佐藤  2位矢島  3位茂森  4位伊藤  5位中田  6位菊池

Continue reading
船橋啓明練習試合

船橋啓明練習試合

男子は柏陵と同じ新人戦ベスト16のチーム。普段はオムニコートで練習しているため、クレーのイレギュラーに慣れていないことを考慮して結果を見ないといけません。 団体 S1 76(4) S2 60  D 60 S 来音6(6)7 三澤6(5)7 前田61 駿己64 鵜澤64 64 黎 75 16 仲谷75 渡邉64 D 来音・三澤60 翔平・駿己64 鵜技・仲谷63 黎・渡邉26 黎・仲谷62 女子 S 三沢64  日下62 工藤61 64 鈴花61 60 朝香61 60 野中57 46 野田62 62 D 三沢・日下61 鈴花・野田61 朝香・野中64 日下・鈴花61   内海先生2日間ありがとうございました。

Continue reading
ランキング戦結果2

ランキング戦結果2

第3リーグ 三坂26森 60藤山 61今井 63廣多 63山崎 (4勝1敗) 森60藤山 62今井 64廣多 06山崎 62三坂 (4勝1敗) 山崎63藤山 46今井 76(6)廣多 36三坂 60森 (3勝2敗) 藤山26今井 26廣多 06三坂 06森 36山崎 (0勝5敗) 廣多36三坂 46森 6(6)7山崎 62藤山 46今井(1勝4敗) 今井64廣多 16三坂 26森 64山崎 62藤山 (3勝2敗) 結果 1森  2三坂  3今井  4山崎  5廣多  6藤山 第2リーグ 黎63鵜澤 62仲谷 75宮内 勝小林? 鵜澤36黎 62小林 16仲谷 63宮内 小林26鵜澤 46仲谷 57宮内 負黎? 仲谷26黎 61鵜澤 64小林 06宮内 宮内57黎 36鵜澤 75小林 60仲谷 結果 1黎  2宮内  3鵜澤  4仲谷 5小林 女子 入れ替え戦 益子63鈴花  益子16工藤

Continue reading
ランキング戦続き結果

ランキング戦続き結果

翔平62渡邉  黎63小林 第1リーグ結果  1位来音 2位三澤 3位翔平 4位駿己 5位渡邉 第2リーグは宮内対仲谷の結果が分かり次第ランキング確定

Continue reading
茨木キリスト&市立柏練習試合結果

茨木キリスト&市立柏練習試合結果

両校とも1日でした。中茎先生、益子先生ありがとうございました。 茨木キリスト高校 三沢36 61 62 54(打切)  日下60 62 16 62  工藤64 16 61 62  鈴花63 60 16  野中63 61 06  朝香61 26 26  野田36 26 16 三沢・日下57  鈴花・野田26  朝香・野中26 63  三沢・工藤62  鈴花・日下26 市立柏高校 三澤60 相原62 駿己・翔平62 渡邉・黎62 翔平60 駿己63 来音・三澤62 渡邉・黎62 渡邉64 黎61 翔平・駿己61 来音・三澤62 来音62 三澤61 渡邉・黎60 来音・翔平60 渡邉・黎46 三澤・駿己63 仲谷26 小林16 今井・廣多63 宮内・森60 宮内61 森61 小林・仲谷36 今井・廣多75 今井64 廣多62 小林・仲谷62 宮内・森63 今井60

Continue reading
柏南練習試合結果&ランキング戦結果

柏南練習試合結果&ランキング戦結果

柏南練習試合結果 三沢60 日下63 60 工藤61 61 64 鈴花62 60 野中36 63 朝香64 63 野田64 三沢・日下60 40 鈴花・野田6(2)7 朝香・野中61 日下・工藤40 ランキング戦結果 (第1リーグ) 来音63三澤 63翔平 61駿己 62渡邉 三澤36来音 76(5)翔平 76(9)駿己 60渡邉 翔平36来音 6(5)7三澤 36駿己 駿己16来音 6(9)7三澤 63翔平 36渡邉 渡邉26来音 06来音 63駿己 未消化 翔平対渡邉 (来週月曜逆井コート6番1600~) (第2リーグ) 黎63鵜澤 62仲谷 75宮内 鵜澤36黎 62小林 16仲谷 63宮内 小林26鵜澤 46仲谷 57宮内 仲谷26黎 61鵜澤 64小林 宮内57黎 36鵜澤 75小林 未消化 小林対黎(来週月曜逆井コート8番1600~) 仲谷対宮内(来週火曜コート未定富勢か)

Continue reading
日大習志野練習試合

日大習志野練習試合

遅れましたが、日曜日男子は日大習志野と練習試合を行いました。 相原75   三澤26 62   駿己 26   黎63  鵜澤62   小林61  渡邉75   黎・鵜澤52   小林・渡辺61

Continue reading
八千代、八千代松陰、茨木キリスト高校練習試合

八千代、八千代松陰、茨木キリスト高校練習試合

昨日は1日中、練習試合をしました。雨が途中降りましたが最後まで行えました。 女子は普段なかなかできない高校とで、とてもいい練習をさせていただきました。 1人5試合以上行いました。頑張りました。結果です。 八千代松陰A S1工藤62 S2今村63 D日下三沢64 S1日下61 S2鈴花62 D工藤今村64 茨城キリストA S1工藤16 S2今村64 D鈴花日下75 S1今村06 S2工藤64 D日下鈴花62 八千代A S1工藤26 S2今村16 D鈴花日下46 S1日下06 S2今村16 D工藤鈴花16 八千代松陰B S1鈴花60 S2野田60 S朝香野中63 八千代B S1鈴花26 D野中朝香57 練習マッチ 野田60 60 06 朝香61 63 26 日下60 野中61   60で勝つ試合があることはいいことです。勝てる相手にしっかり勝ちきることが柏陵の課題でしたので。女子はしっかりその課題をクリアしてきています。 逆にレベルが上の相手への食らいつきがもう少し必要かもしれません。 全体的に言えたのは、フットワーク等の身体の動きの悪さです。結果を見ると勝っている試合もありますが、勝てていても、八千代、八千代松陰、茨木キリストの上位陣のフットワークと差があります。逆にフットワークがもっとよくなればもっと勝っていけるということです。出だし、スプリットステップ、体勢の低さ、重心などの基礎的なことを意識して、最後の大会に向けレベルアップしましょう。 練習試合を組んでくださった佐藤篤也先生、中茎先生、和田先生、ありがとうございました。

Continue reading
女子ランキング戦

女子ランキング戦

2年生は最後の総体が近づく中、総体レギュラー決めに関わる女子のランキング戦を行いました。 部員は朝早くから練習をして、850に私がコートに行くと、もうすでにコート整備が終わりつつあり、5分前には各自準備をしていました。さすがです。 試合が始まるとし~んと静まりかえった中でこの上ない緊張感でした。大会よりもありました。。。。 結果です。 三沢60工藤 三沢60今村 三沢60日下 日下60今村 日下61工藤 工藤64今村 鈴花62野田 鈴花61朝香 鈴花60野中 野中63野田 野中76(2)朝香 朝香62野田   1三沢 2日下 3工藤 4今村 5鈴花 6野中 7朝香 8野田 入れ替え戦(今村対鈴花)は来週火曜日に行います。

Continue reading
東葛大会AB共にアベック優勝!

東葛大会AB共にアベック優勝!

東葛大会でAトーナメント男女アベック優勝!Bトーナメントでも男女アベック優勝!男子はさらに柏陵B2チームが準優勝!これ以上ない最高の結果を出しました。   ただし、麗澤は男女共にメンバーが欠けていたことと総体が本番だということを忘れてはいけません。 それにしても皆よく頑張りました。女子Bは準決勝も決勝も麗澤と。準決勝は1対1で野田に勝敗がかかりました。長い長いラリーが続きました。野田はしっかりと粘り強くラリーして勝ち切りました。後で聞いたら昨日自主練で100球ラリーをしていたそう。ミスらないラリーに自信を持ってプレーできたと。前日の自主練がいざというときの場面で大きな結果につながりました。決勝では、鈴花が相手の深いボールもフラットぎみの速いボールでミスなく返し勝利しました。ダブルス(朝香・野中)も準決勝で負けてしまいましたが、決勝ではラリーをしっかりつなげ、ポーチを積極的にねらい、勝利しました。えらいところは、ブレーク合戦の43リードのコートチェンジの時に「ここのゲーム(サーブゲーム)が大切だね。ここ取れば勝てる。」と会話していたところです。勝負どころをしっかりわかっていて、かつ、このゲームをしっかりキープし、53、63と勝利しました。 男子Aの決勝戦松戸国際。1年生大会No1の小林君がS1で、柏陵は三澤が戦いました。ドロップと伸びのあるフラット系とスピン3種類のボールをコースを加えて分け打っていき、勝利しました。さすがでした。 男子B1は何個か落とした試合もありながらも決勝へ。男子B2はノーシードながらも今日の柏陵の5チームの中で一番気合いの声が出ているチームで、市立松戸を準々決勝で、松戸馬橋を準決勝で破って決勝へ進出しました。柏陵は最後まで全5チームが残っていたため、応援が手薄になり、応援歌などもできませんでしたが、一番の応援ができたのが、この男子B1、B2の柏陵対決の決勝戦でした。最近、「本気になれなく、ふざけてしまう」が課題の柏陵が、柏陵同士の対決になり、正直ちゃんとやるか心配でした。しかし杞憂でした。後輩のB2チームの気合いが先輩のB1チームの闘志に火をつけ、これまでにない白熱した戦いとなりました。反対側コートで女子のベンチに入っていた私にまで柏陵の声が聞こえたくらいです。渡辺・宮内がなんと黎・鵜澤を破り、1対1に。最後はD3の倉田・小林、今井・廣多にかかりました。最後は先輩の意地を見せて柏陵B1チームが勝利しました。 女子Aは決勝麗澤と。もう何回もやっているメンバーです。ダブルスが、62と勝利。途中危ない場面がありましたが、よく戻しました。1対1で勝負はS2の工藤にかかりました。相手はミスらないで粘り強くラリーを続ける麗澤らしいテニスでした。しかし、工藤の攻めが崩れず打ち切りました。あそこまで攻めの姿勢を貫いたから相手にもプレッシャーがかかったことでしょう。工藤も確実に強くなっています。頑張りました。 最高の結果を出しましたが、途中で負けた沼南高柳や麗澤は帰って練習をすると言っていました。悔しい気持ちや怒りは最大の原動力になります。我々が写真を撮っているときに彼らはどこかのコートで悔しい思いをして練習をしていたかもしれません。 優勝というのは一番いい結果。しかし、次のモチベーションを上げるためには一番悪い結果かもしれません。これに満足せず、総体でいい結果が出せるよう頑張って練習していきましょう。2年生も1年生もこれからが勝負です。 柏陵男子A(相原 三澤 翔平 太田) 20専修大松戸  20松戸国際 柏陵男子B1(駿己 黎 鵜澤 倉田 仲谷 小林) 21松戸国際  20野田中央  21柏陵B2 柏陵男子B2(渡辺 宮内 森 藤山 今井 廣多) 21市立松戸 20松戸馬橋 12柏陵B1 柏陵女子A(三沢 日下 今村 工藤) 20柏南 21麗澤 柏陵女子B(鈴花 野田 朝香 野中) 21麗澤 20麗澤  

Continue reading
船橋芝山高校練習試合

船橋芝山高校練習試合

遅れましたが、Aトーナメントの裏で船橋芝山高校と練習試合をさせていただきました。 結果です。 駿己60 60  鵜澤76(3) 76(6)  小林61 76(1) 63  渡辺61 54  宮内46 75  仲谷61 62 黎・仲谷62  黎・渡辺60  駿己・仲谷60  黎・鵜澤62  渡辺・宮内62  小林・仲谷61 ほとんどの試合勝つことができました。レギュラーがいない中、頑張ってくれました。 水澤先生ありがとうございました。

Continue reading
東葛大会Aトーナメント予選結果

東葛大会Aトーナメント予選結果

東葛大会の男女Aトーナメントが行われました。 男子 30市立松戸  20麗澤  女子  30専修大松戸  20松戸六実 今日は男女共1本も落とさずにベスト4に残ることができました。 上位戦は29日です。そこまでにさらに油断することなく試合ができるようにしましょう。 どんな試合でも本気でやることが大切。柏陵の弱点は本気になりきれないこと。 本気でやらなければ負けたときのショックも少ないし、余裕があるように見せられるし、楽だし。本気の相手に手を抜いて勝ったとき気持ちがいいなんて声も聞いたことがあります。ひとでなし。それが格好いいらしい。 しかし、伸びている選手はどんな試合も練習も本気です。同じことをやっていても意識で全然違う。 何回も色んなところで色んな人からそれは言われているから柏陵生はわかっていますよね? わかることと実行することは違うのです。そこが頑張りどころです。 どんな練習マッチも練習メニューも本気でやる 目標を高く持って。   今日は試合が早く終わり、オープンコートが多く出ました。練習マッチを募集し、約30試合の練習マッチを行いました。柏陵生はそのうち16試合をやりました。オープンコートの半分くらいの練習マッチに柏陵生が入っていたことになります。男子4人女子3人でです。(工藤は特段具合が悪そうだったので試合後帰しました)特に男子は早めに終わったのでその後連続で入ることになりました。こちらの指定した試合で誰一人嫌な顔せず試合をしました。すばらしいです。第1シードにしていただいている東葛大会。皆の見本になる振る舞い、態度、試合、会話をしなければならないのです。一挙手一投足が柏陵の評価や価値を上げたり下げたりします。 得意にならず自分たちが目標としている県大会ベスト8女子は4を常に頭で考えながら試合をやっていきましょう。 また、いつも感心させられるのが女子部員の気遣いです。今村や日下は何も言ってなくても最初に「準備で手伝うことありますか?」「片づけることありますか?」と聞いてきましたし、三沢も全体を見て「こうしますか?」と言ってきましたし、工藤も今日は体調不良で帰しましたがいつも運営の先生方に失礼ない態度で片づけ等してくれます。他の女子部員もそうです。今日は男子部員もコート立ち上げをやってくれました。(太田、来音が早く来てやってくれました)人間としてそういうことができるようになってほしいと言うと形式ばってますが、試合で勝って結果を出したときもそうですが、やはり人の気持ちがわかり気遣いもできる部員なんだなと思えたとき、個人的に本当に時間を割いているかいがあると嬉しくなります。いろんなご意見をもらいますが、気遣いができ、上手くなって勝ちたいという思いのある部員のために顧問として何をしてやれるか、考えるのはそれだけです。 練習マッチ結果 相原64雲木 62長谷川 64早川 三澤26長谷川 46前田翔吾 61桜庭 翔平62石原  65鈴木 太田64桜庭 前田・太田60 三澤・前田46長谷川・石原 相原・三澤46 今村60 三沢61 日下60 日下・三沢60   大会が終わって5時半頃に柏陵に戻ったら藤山と今井が自主練をしていました。本当に努力している人がうちの部にはいます。ランキングが上位な人だけでなくランキング戦でなかなか勝てない人たちも努力してむしろ上の人たちより練習しています。来年度の柏陵テニス部を作っていくのは今の1年生です。期待しています。

Continue reading
男子ランキング戦結果

男子ランキング戦結果

1黎(4勝) 2鵜澤(2勝2敗) 3小林(2勝2敗) 4倉田(1勝3敗) 5仲谷(4敗) 6渡辺(3勝) 7宮内(2勝1敗) 8森(1勝2敗) 9今井(3敗) 10山崎(3勝) 11三坂(2勝1敗) 3廣多(1勝2敗) 4藤山(3敗) となりました。黎と太田、仲谷と渡辺の入れ替え戦は月曜日に行います。

Continue reading
明日東葛大会・ランキング戦

明日東葛大会・ランキング戦

今週はすごく寒い日が続きました。インフルエンザも流行していて、風邪の人たちも多くいます。体調管理は自己責任ですので、しっかり体調・怪我の様子を見て、休息を取るなどして、自分の身体と会話しながら部活をやっていかなければなりません。 明日大会なのに、部活を休んでいる人もいます。体調管理もそうですが、部活を「やらされている」と思ってやっている人はこういう寒い日に部活を行うのは苦でしかないしょう。 そのくせ言いたいことだけは言う。そして卒業して大人になって、自分の子供も同じようになる。 負の連鎖です。 「やらされている」状態から「自分でやっていく」ようにいつになったらなるのだろうか。文句やサボリというのは「やらされている」ときにしか出ません。「自分でやっていこう」という気持ちがあるときは、必ず「こうはどうだろう?」という形の提案であったり、「こうやろうよ」という積極的な意見になったり、サボる理由もないはずです。 寒い日が続きますが、毎日毎日の練習が試合で差がつくものだという意識を持って、1回1回の練習を大切にしてもらいたいです。今日練習した人たちはみぞれで濡れながらも一生懸命練習していました。逆井コート組もしっかりやってきました。部活を自分からやっている人たちです。風邪をひかないように家に帰って身体を温めてください。

Continue reading
冬の大会結果

冬の大会結果

遅れましたが、冬休み中、多くの大会がありました。成績を残した者の結果一覧です。 特に2年生は最後の冬の大会で結果を残せた人たちは嬉しいですね。また、1年生もこの時期に多く結果を残してくれました。来年も楽しみです。 あすなろAシングルス 第3位 日下  第4位 鈴花 あすなろAダブルス 優勝 来音三澤  優勝 三沢日下  準優勝 工藤今村 あすなろBシングルス 優勝 宮内 ウインター18歳以下 第4位 小林 (千葉市テニス協会のHPに写真付きで載りました!http://www.tennis0101.co.jp/ccta/2016winter_junior.htm) MITG 18予選 ベスト8 森・山﨑 三坂・宮内 16歳以下シングルスベスト4 渡辺 宮内 戦績のページにも個人成績として載せていますのでご覧ください。おめでとう!

Continue reading
男子上位ランキング戦結果

男子上位ランキング戦結果

先日、東葛大会と並行して男子上位のみランキング戦を行いました。 来音4勝 三澤3勝1敗 翔平2勝2敗 駿己1勝3敗 太田4敗 2年生は最後のレギュラー決めまでもう少しです。最後まで頑張ってやりきりましょう。

Continue reading